АДРЕС:

Киев,

ул.Дегтяревская, 48

ПРИЕМ ПАЦИЕНТОВ В КЛИНИКЕ:

Пн-Пт 8:00-18:00

Сб 9:00-18:00

ЗВОНКИ КРУГЛОСУТОЧНО

 +38 (044) 337-90-30

 +38 (096) 100-34-02

 +38 (050) 100-34-02

Поиск
Close this search box.

Общие аспекты

Плазмаферез – это выведение плазмы крови, обмен плазмы или её компонентов во время медицинской процедуры вне тела человека — экстракорпоральное разделение плазмы. Поэтому этот метод также известен как терапевтический плазмаферез.

Кровь состоит из четырех основных компонентов: красных кровяных телец, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы. Плазма представляет собой жидкую часть крови, переносящую белки, электролиты, микроэлементы и другие важные вещества по всему телу.

При мембранной фильтрации плазмы, которая применяется в нашей клинике можно выборочно удалять нежелательные макромолекулы — вещества с большой молекулярной массой (например, антитела, иммуноглобулины, компоненты комплемента) из плазмы. Примером мембранного фракционирования плазмы может быть — удаление липопротеидов низкой плотности и очень низкой плотности, которые характерны для гиперхолестеринемии.

Различные методики плазмафереза

Для проведения плазмафереза ​​обычно используются два существенно разных метода — центрифугирование и фильтрация. Во время плазмафереза ​​центрифугированием цельная кровь центрифугируется, чтобы разделить четыре основных компонента крови на слои в соответствии с их разной плотностью. Преимущество этого метода состоит в том, что он практически не ограничивает максимальный размер удаляемых молекул.

И наоборот, при фильтрационном плазмаферезе цельная кровь проходит через фильтр, чтобы отделить компоненты плазмы от более крупных клеточных компонентов (красных и белых кровяных телец, тромбоцитов). Однако размер пор на фильтре является ограничивающим фактором при удалении более крупных молекул.

Когда и как проводится процедура

Основная цель плазмафереза ​​- удалить аберрантные белки (отклоняющиеся от нормальных) или антитела, тем самым предотвращая их накопление в организме и способность их атаковать определенные системы организма. Его можно использовать при лечении множества заболеваний, включая аутоиммунные расстройства, аллергии, а также как метод детоксикации в случаях отравления фаллоидными грибами. Фаллоидный синдром развивается при употреблении высокотоксичных аманитальных грибов: бледной поганки, аманитальных мухоморов (поганкоподобный, вонючий). Они содержат быстродействующие фаллотоксины (фаллоидин, фаллоин, профалин, фаллидин и др.) и медленнодействующие аматоксины (α-, β-, γ-, ε-аманитины, аманин и др.). Отравления грибами лечат в отделениях интенсивной терапии.

Наиболее распространенные состояния, при которых может помочь плазмаферез, включают аллергические и ревматические заболевания, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка и др.), печеночную недостаточность вследствие цирроза печени, алкогольный и неалкогольный стеатогепатозы, различные неврологические расстройства, такие как синдром Гийена-Барре, синдром Ламберта-Итона и миастения. Он также используется для снижения уровня холестерина у пациентов с семейной гиперхолестеринемией.

Процедура выполняется в амбулаторных условиях. Плазмаферез обычно занимает несколько часов, а количество необходимых процедур значительно варьируется в зависимости от конкретного диагноза пациента. Во время процедуры проводится антикоагулянтная терапия, чтобы предотвратить образование тромбов.

Во время процедуры пациент может комфортно лежать на кровати с достижением эффекта релаксации. Вставляется внутривенный катетер —  в большую вену руки и подключается магистраль с фильтром аппарата для плазмафереза. Кровь пациента по магистрали при помощи насоса аппарата пропускается через мембрану плазмафильтра, где отделенные клетки крови объединяются с замещающими жидкостями и возвращаются пациенту в ту же вену, а отфильтрованная плазма в отдельный контейнер.

Возможные осложнения

Примерно у 15% пациентов возникают какие-либо осложнения, тяжелые формы встречаются менее чем в 1% всех процедур плазмафереза. Среди наиболее распространенных — гипотензия (низкое кровяное давление), которая может проявляться головокружением, тошнотой и нечеткостью зрения. 

Цитратная токсичность может возникать в результате антикоагулянтной терапии во время процедуры, однако, быстрое снижение скорости поступления антикоагулянта в кровоток и назначение препарата кальция предотвращает эту проблему.

В целом, плазмаферез считается безопасной процедурой, если его проводит опытный медицинский персонал. Большинство потенциальных осложнений незначительны и не опасны для жизни и здоровья. 

Показания для плазмафереза

Комитет по применению афереза ​​Американского общества афереза ​​(ASFA) периодически оценивает возможные показания к аферезу и классифицирует их от I до IV на основе доступной медицинской литературы. Ниже приведены некоторые указания и их категоризация по конкретным нозологическим формам или диагнозам.

Показания категории I (расстройства, при которых аферез считается терапией первой линии, либо в качестве основного самостоятельного лечения, либо в сочетании с другими методами лечения) включают следующее:

Показания категории II (расстройства, при которых аферез считается терапией второй линии, либо как отдельное лечение, либо в сочетании с другими методами лечения) включают следующее:

Показания категории III (нарушения, для которых оптимальная роль афереза ​​не установлена; принятие решений должно быть индивидуальным) включают следующее:

Показания категории IV (нарушения, при которых опубликованные данные демонстрируют или предполагают, что аферез является неэффективным или вредным; одобрение институционального наблюдательного совета [IRB] желательно, если лечение аферезом проводится в этих обстоятельствах), включают следующее:

Противопоказания

Плазмаферез противопоказан следующим пациентам:

Улучшение в состоянии можно увидеть в течение нескольких дней или недель в зависимости от заболевания и обычно оно сохраняется в течение нескольких месяцев.