АДРЕС:

Киев,

ул.Дегтяревская, 48

ПРИЕМ ПАЦИЕНТОВ В КЛИНИКЕ:

Пн-Пт 8:00-18:00

Сб 9:00-18:00

ЗВОНКИ КРУГЛОСУТОЧНО

 +38 (044) 337-90-30

 +38 (096) 100-34-02

 +38 (050) 100-34-02

Поиск
Close this search box.

Функция мочеточников проста – они отводят мочу в мочевой пузырь из почек. Если есть сужение мочеточника – значит появляется препятствие к свободному оттоку мочи, что приводит к увеличению почки за счёт расширения её лоханки (ёмкости для сбора мочи в почке) и утончению собственно ткани почки, продуцирующую мочу. Как следствие этого — шлаки из организма будут выводиться всё хуже и хуже, а под «удар» попадает уже весь организм. Поэтому при нарушении оттока мочи потребуется помощь квалифицированного хирурга-уролога.

Специфика операции

Операция по пересадке мочеточника в мочевой пузырь (лапароскопическая уретероцистонеостомия) осуществляется посредством моделирования тазовой части мочеточника до нормального диаметра и создания нового соустья (место входа мочеточника в мочевой пузырь) с созданием антирефлюксного эффекта (рефлюкс –  обратный заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник).

При своевременном проведении операции, восстанавливается анатомо-физиологическое соединение мочевого пузыря с мочеточником – почки и мочевые пути снова функционируют нормально.

Показания к операции

Все показания к проведению операции связаны с нарушением проходимости мочеточников (в частности, нижних отделов):

Перечисленные выше состояния, как правило, характерны для женщин, прошедших радиотерапию (рентгеновское облучение) опухолей матки или яичников, как следствие выполненных ранее гинекологических/урологических операций. Нередки подобные явления и у детей с аномалиями развития мочеточников.
Иногда пороки развития обнаруживаются абсолютно случайно – при обследовании других органов.

Наиболее распространенным показанием к проведению уретероцистонеостомии является непроходимость любого участка между мочевым пузырем и мочеточником.

Операция может использоваться как самостоятельный метод лечения, так и в составе обширных восстановительных операций. Перед проведением хирургического вмешательства в обязательном порядке исследуются почки на предмет выявления снижения их выделительной функции.

В перечень обязательных предоперационных обследований включены:

После этого разрабатывается индивидуальный план операции.
За пару суток до ее проведения пациент готовится к процедуре, исключая из рациона продукты, богатые клетчаткой и способные спровоцировать газообразование.

Эффективность и преимущества лапароскопического метода

Лапароскопическая методика проведения операции считается более безопасной по сравнению со стандартной полостной. Вместо большого разреза хирург делает несколько маленьких проколов.
Отсюда – множество преимуществ:

Послеоперационный период

В период реабилитации (2-4 недели) после уретероцистонеостомии не рекомендовано посещать бассейны, сауны, носить тяжести, заниматься тяжелым физическим трудом и спортом. При выполнении всех предписаний специалиста и контроле за своим состоянием после операции восстановление наступит быстро и практически безболезненно.

Будьте здоровы!