АДРЕС:

Киев,

ул.Дегтяревская, 48

ПРИЕМ ПАЦИЕНТОВ В КЛИНИКЕ:

Пн-Пт 8:00-18:00

Сб 9:00-18:00

ЗВОНКИ КРУГЛОСУТОЧНО

 +38 (044) 337-90-30

 +38 (096) 100-34-02

 +38 (050) 100-34-02

Поиск
Close this search box.

Рак почки — оперативное лечение

Рак почки - оперативное лечение в клинике АВИЦЕННА МЕД

Почки — это два бобовидных органа, каждый размером с кулак. Они находятся в животе забрюшинно по обе стороны от позвоночника в поясничной области по бокам от двух нижних грудных и двух верхних поясничных позвонков. Их основная работа — очищать вашу кровь, удалять продукты жизнедеятельности и вырабатывать мочу, то есть поддерживать химический гомеостаз организма.

Рак почки — болезнь, вызванная разрастанием одного из нескольких типов злокачественных раковых образований.
Почечно-клеточный рак локализуется в самой почке, развивается из эпителия собирательных трубочек в ткани почки и включает 90% того, что люди называют раком почек.

Переходно-клеточный рак появляется вне ткани самой почки в области перехода в мочеточник, по которому моча дренируется в мочевой пузырь, и возникает из эпителия чашечно-лоханочной системы. Эта патология больше напоминает рак мочевого пузыря, чем почечно-клеточный рак.

Почечная саркома происходит из соединительной ткани почки и намного более редка, чем почечно-клеточный рак.

Нефробластома (Опухоль Вильмса) является высокозлокачественной формой рака почки, происходящая из развивающейся ткани почки во внутриутробном периоде и проявляется у детей вплоть до пятилетнего возраста.

Онкоцитомы — являются доброкачественными опухолями почки. Со временем они могут стать злокачественными и в настоящее время рассматриваются, как будто они — злокачественные опухоли, то есть, должны быть удалены хирургическим путём как можно раньше.

Нет никакой возможности отличить на ультразвуковом исследовании или на компьютерной томографии онкоцитомы от злокачественных опухолей, когда они найдены в почке!

Хорошая новость заключается в том, что большинство случаев рака почки обнаруживаются до того, как они распространятся (метастазируют) в отдаленные органы.
А лечение рака почки, обнаруженное на ранней стадии, происходит легче и успешнее. Однако эти опухоли могут вырасти до довольно больших размеров до того, как их обнаружат.

Типы патологии

Согласно последней, наиболее распространенной классификации, основанной на морфологических, цитогенетических и молекулярных исследованиях, а также иммуногистохимическом анализе выделяется 5 видов почечно-клеточного рака:

Основные подтипы

  1. Светлоклеточный — встречается чаще остальных (92% случаев) — быстро прогрессирующая и склонная к метастазированию форма рака почки.
  2. Хромофильный (папиллярный) — встречается в 4% случаев, бывает двух подтипов. При первом подтипе рака клетки мелкие со светлой цитоплазмой, нередко протекает в доброкачественной форме. При втором подтипе — крупные клетки с эозинофильной цитоплазмой (для данного подтипа вероятность развития метастазов выше).
  3. Хромофобный — встречается в 2,5% случаев, слабо прогнозируемая форма патологии.

Дополнительные подтипы

  1.  Рак собирательных трубочек — встречается реже остальных, 0,2% случаев. Прогноз неблагоприятен.
  2. Онкоцитарный рак почки включает в себя саркомоподобный рак и недифференцированные формы, как правило высокой степени злокачественности.

Факторы риска

Современная медицина выделяет несколько основных причин, которые провоцируют развитие почечного рака:

  • Генетическая предрасположенность — в ходе многочисленных исследований специалисты обнаружили определенные мутации в генах людей, болевших раком. Кроме того, рак почек может передаваться по наследству.
  • Болезни почек — образование злокачественной опухоли в органе также может быть связано с хронической почечной недостаточностью, наличием в органе кист, нефросклерозом. К ряду болезней, повышающих риск развития патологии в почке, также относят сахарный диабет и пиелонефрит.
  • Образ жизни — табакокурение и ожирение — проблемы, которые у всех давно на слуху. Но мало кто задумывается о том, что оба фактора могут спровоцировать серьезные патологические процессы в организме. Рак почки — один из них. К факторам риска можно также отнести злоупотребление анальгетиками и диуретиками, бесконтрольный прием гормональных препаратов.
  • Внешние факторы — канцерогены и радиационное облучение. Частый контакт с нитратами, древесной пылью, асбестом может привести к печальным последствиям.
  • Травмы органа — перенесенные почечные травмы повышают риск образования патологической ткани на органе.

Важно. Несмотря на различия в строении мочеполовой системы, причины возникновения рака почки у мужчин и женщин идентичны.

Хирургическое лечение рака почки — клиника прогрессивной медицины АВИЦЕННА МЕД.

Рак почки — симптомы и признаки

Рак почки - симптомы и признаки
На ранней стадии рак почек обычно не проявляется какими-либо симптомами и очень часто диагностируется совершенно случайно, когда пациент проходит обследование органов брюшной полости на компьютерной томографии или во время ультразвукового исследования.

Когда рак прогрессирует или метастазирует (распространяется за пределы почки) появляется определённый диапазон симптомов: боль в боку или в спине выше поясничной области и ощущается как боль «в глубине». Эта боль отличается от поверхностных болей, связанных с мышцами или повреждениями межпозвоночных дисков в нижнегрудном или в поясничном отделе позвоночника своей глубиной возникновения, постоянным характером (не «прострелы»), разной интенсивности (от незначительной до умеренной или сильной боли).

Визуально появляется кровь в моче (окрашивание мочи в розовый или в красный цвет, появление прожилок крови в моче).
В некоторых случаях рак почек может вызвать другие системные нарушения, отдалённо связанные с первичной опухолью: ночная потливость, рецидивирующая лихорадка (повышение температуры тела выше 380С несколько раз в сутки), потеря веса, высокое артериальное давление (АД более чем 135-140/90 мм рт. ст.), появление анемии (бледность кожи и слизистых, по общему анализу крови — снижение гемоглобина менее 100-110 г/л, увеличение скорости оседания эритроцитов — более 20 мм/час), изменения в биохимическом анализе крови в виде увеличения показателей ферментов печени.

Подозрительными должны выглядеть следующие симптомы:

  • Кровь в моче (гематурия) — следы крови в моче могут появляться на короткий промежуток времени, а затем пропадать, но может развиться и сильное кровотечение, которое приведёт к анемии и низкому гемоглобину.
  • Беспричинная гипертония — повышение артериального давления.
  • Болезненные ощущения в районе почек — вызваны растущей опухолевой тканью, оказывающей давление на близлежащие нервные окончания.
  • Припухлость в области поясницы, прощупываемая при пальпации — может быть обнаружена больным самостоятельно (больше шансов у человека худощавого телосложения, человеку с лишним весом не прощупать новообразование из-за жирового слоя).
  • Общие симптомы рака — ухудшение самочувствия, общая слабость, ухудшение аппетита, субфебрильная температура, потеря веса.

Рак почек в среднем диагностируется в возрасте 54 года. Вдвое чаще подвержены мужчины, чем женщины. Если Вы испытываете какой-либо из вышеупомянутых симптомов и Вам за 50 лет, приходите в нашу клинику для ультразвукового исследования органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства с последующей бесплатной консультацией нашего ведущего уролога, онкохирурга Юсефа Рами Мухаммедовича.

Методы лечения рака почки

Хирургический

Основной и наиболее эффективный метод борьбы с раком почки. Даже наличие единичных метастазирующих элементов не является противопоказанием для проведения операции. Тип оперативного вмешательства выбирается, исходя из особенностей развития патологии в каждом отдельном случае.

  1. Частичная нефрэктомия — подразумевает удаление пораженной части органа с охватом достаточного количества окружающих опухоль тканей. Это — наиболее простой тип операции, позволяющий сохранить функциональность почки.
  2. Нефрэктомия — подразумевает удаление органа целиком вместе опухолью.
  3. Радикальная нефрэктомия — помимо почки, удаляется надпочечник, также возможно удаление лимфатических узлов.

Практический случай проведения операции — лапароскопическая резекция правой почки

Лучевая, гормональная терапия и химиотерапия

Подобные методы лечения применяются избирательно при соответствующих показаниях. Лучевая терапия и полихимиотерапия актуальны только в качестве паллиативных методов (облегчающих течение болезни у неоперабельных пациентов). Иммунотерапия моноклональным антителом — ниволумабом дает положительный результат только в терапии светлоклеточного метастатического почечно-клеточного рака и ограниченно применяется в виду дороговизны препарата.

Профилактика болезни

Главная профилактика развития рака почки — отказ от вредных привычек, а также исключение контакта с химикатами вроде асбеста, кадмия и другими. Наличие хронических почечных заболеваний — также не приговор и должно контролироваться самим пациентом в виде профилактических осмотров.

Рак почки - хирург Юсеф Рами Мухаммедович

Операции проводят лучшие хирурги клиники.

Юсеф Рами Мухаммедович

Хирург, онкохирург, эндоскопист, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.
Стаж работы более 20 лет.